(p-q)^4/(q-p)^3*(p-q)^2 计算

hello_ca 1年前 已收到3个回答 举报

xihaofs 幼苗


(p-q)^4/(q-p)^3*(p-q)^2
=(p-q)^4/[-(p-q)^3*(p-q)^2]
=-(p-q)^4/(p-q)^5
=-1/(p-q)
=1/(q-p)
√希望你能看懂,你能明白,赞同


9

爬上墙来等红杏 幼苗


(p-q)^4/(q-p)^3*(p-q)^2=(q-p)^4/(q-p)^3*(q-p)^2=(q-p)^(4-3+2)=(q-p)^3
前提q≠p


2

huayeyq 幼苗


原式=(q-p)^4/(q-p)^3*(q-p)^2
=(q-p)^4/(q-p)^5
=1/(q-p)


1