求Y=X+1/(3X+2) (X>2/3)的最值

求Y=X+1/(3X+2) (X>2/3)的最值
是求Y=X+1/(3X-2) (X>2/3)的最值
胖粉 1年前 已收到2个回答 举报

19261145 春芽


没有最大值
最小值:
令3x-2=t
x=(t+2)/3
y=2/3+t/3+1/t>=2/3+2*(1/3)^(1/2)


3

nina930 幼苗


无穷大


2