商店中某个玩具的进价为40元,把这个玩具的标价提高10%后,再以八八折出售,这样还能获得21%的利润.求此玩具的标价.

qwe125466 1年前 已收到1个回答 举报

王举人 春芽


40×(100%+21%)÷0.8÷(100%+10)=55

1年前 追问

3

举报 王举人

写错了一个
是(100%+10%)

qwe125466 举报

如何列方程解?

举报 王举人

设:标价x
x(100%+10%)×0.8×(100%+21%)=40

举报 王举人

x(100%+10%)×0.8÷(100%+21%)=40