一直商店中某个玩具的进价为40元,标价60元(1)

一直商店中某个玩具的进价为40元,标价60元(1)
已知:商店中某个玩具的进价为40元,标价为60元.
问①若按标价出售这个玩具,则所得的利润及利润率分别是多少?
②某顾客与店主砍价时,店主为了保住15%的利润率,则店主出售这个玩具的售价底线是多少元?
③某店主为吸引顾客,把这个玩具的标价提高10%后,再贴出打八八折的告示,则这个玩具的实际售价是多少元?
④若店主设法将进价降低10%,标价不变,而贴出打八八折的告示,则出售这个玩具的利润及利润率分别是多少?
东二环 1年前 已收到1个回答 举报

monter0102 幼苗


1.玩具的利润是 40 + X = 60 X =20元,利润就是20元,利润率是 40(1+X% )= 60 X=50%,利润率为50%
2.X = 40 (1+15%) =46元,售价底线是46元
3.X /88% = 60 (1 +10%) 这个玩具的实际售价是 58.08元
4.设利润为X元 40×(1-10%)+X=60×88%
X=46.7%


9