已知商店中某个玩具的进价为40元,标价60元:(1) 若按标价出售该玩具,则所得的利润及利润率分别是多少

已知商店中某个玩具的进价为40元,标价60元:(1) 若按标价出售该玩具,则所得的利润及利润率分别是多少
已知商店中某个玩具的进价为40元,标价60元:
(1) 若按标价出售该玩具,则所得的利润及利润率分别是多少?
(2) 若顾客在与店主砍价时,店主要保住15%的利润率,则店主出售这个玩具的售价底线是多少元?
(3) 若店主为吸引顾客,把这个玩具的标价提高10%后,再贴出打8.8折的告示,则这个玩具的实际售价是多少元?
(4) 若店主设法将进价降低10%,标价不变,而贴出打8.8折的告示,则出售这个玩具的利润及利润率分别是多少?(请详写解题过程)能用方程解用方程解
休相问 1年前 已收到1个回答 举报

愤怒的小马1978 幼苗


设利润为X元
X+40=60
X=60-40
X=20
利润率=利润÷进价
利润率=20÷40×100%=50%
答:利润为20元,利润率为50%
设底线为Y元
Y=40×(1+15%)
Y=46
答:店主出售这个玩具的售价底线是46元
设实际售价为M元
M=60×(1+10%)×88%
M=58.08
答:实际售价为58.08元
设利润为N元
40×(1-10%)+N=60×88%
N=52.8-36
N=16.8
利润率=16.8÷36×100%=46.7%


9