商品经济问题1.某商店把某种彩电按每台标价的八折出售,仍可获利20%,已知该品牌彩电每台进价1332元,则这种彩电的标价

商品经济问题
1.某商店把某种彩电按每台标价的八折出售,仍可获利20%,已知该品牌彩电每台进价1332元,则这种彩电的标价是多少?
2.某商品的进价是765元,按商品标价的9折出售时,利润率是15%,商品的标价是多少?
3.某商品的进价是400元,标价为600元,折价销售时的利润率为5%,此商品是按几折销售?
4.某商品的进价是2000元,标价为3000元,商品要求以利润率不低于5%的售价打折出售,售货员最低可以打几折出售此商品?
注:必须写出过程!列式子,最好是方程!
谢谢了哈!
我一定多加分!
泪恨剑 1年前 已收到1个回答 举报

kinlee 花朵


1、x*0.8*(1-20%)=1332 X=2081.25
2、x*0.9*(1-15%)=765 x=1000
3、600*x*(1-5%)=400 x=0.7
4、3000*x*(1-5%)=2000 x=0.7


1