(2004•湟中县)一商店把某种品牌的羊毛衫按标价的八折出售,仍可获利20%,若该品牌的羊毛衫的进价每件是100元,则标

(2004•湟中县)一商店把某种品牌的羊毛衫按标价的八折出售,仍可获利20%,若该品牌的羊毛衫的进价每件是100元,则标价是每件______元.
beike7788 1年前 已收到4个回答 举报

gegehuo 幼苗


解题思路:根据题意,由等量关系实际售价=标价的八折=进价×(1+获利率),可得方程,解可得答案.

设标价是x元.
根据题意有:0.8x=100(1+20%),
解可得x=150;
故答案为150.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题的等量关系:实际售价=标价的八折=进价×(1+获利率),八折即标价的80%.


5

ruixing2009 幼苗


100*(1+20)÷0.8=150元


2

transfer220 幼苗


100*(1+20%)=120
120/0.8=150
标价为150元


0

normanzeng 幼苗


(100+100*20%)/80%=150


0