一商店把某品牌的羊毛衫按标价的八折出售,仍可获利....

一商店把某品牌的羊毛衫按标价的八折出售,仍可获利....
解方程:可以挑你会的做,如果回答的又快又好又多,悬赏分越高
1.一商店把某品牌的羊毛衫按标价的八折出售,仍可获利20%,若该品牌的羊毛衫的进价每件是100元,则标价每件是?(解方程,一元一次方程)
2.小红与小明相距22公里,两人分别以5千米/时,6千米/时的速度同时相向而行,小红所带的狗以7.5千米/时的速度奔向小明,狗遇到小明后立即回头奔向小红,遇到小红后又立即奔向小明,遇到小明后有奔向小红...直到小红与小明相遇,求狗所走的路程.(解方程,一元一次方程)
3.朱军与他父亲的年龄之和是59岁,8年后,父亲的年龄是朱军的2倍,他们父子现在的年龄各是多少?(解方程,一元一次方程)
4.某书城开展学生优惠售书活动,反一次性购书不超过200元的一律九折优惠,超过200元的其中200元按九折算,超过200元的部分按八折算,某学生第一次去购书付款72元,第二次又去购书享受八折优惠,他查看了所购买书的定价,发现两次共节省了34元,则该学生第二次购书实际付款多少元?(解方程,一元一次方程)
5.某果品公司需将一批不宜存放的水果从A市运到A市销售,现有三家运输公司可供选择,这三家运输公司提供的信息如下:甲公司,运输速度60千米/小时,运输费用6元/千米,包装与装卸时间4小时,包装与装卸费用1500元;乙公司,运输速度50千米/小时,运输费用8元/千米,包装与装卸时间2小时,包装与装卸费用1000元;丙公司,运输速度100千米/小时,运输费用10元/千米,包装与装卸时间3小时,包装与装卸费用700元。(1)若乙,丙两家公司的包装与装卸及运输的费用总和恰好是甲公司的两倍,请你求A,B两市的距离。(列方程解)(2)如果AB两市的距离为s千米,且这批水果在包装,装卸以及运输过程中的损耗为300元/时,那么要使用果品公司支付的总费用(包装与装卸费用,运输费用及损耗3项之和)最小,应选择哪家运输公司?
6.某通信公司有两种手机话费付款方式:第一种方式不交月租费,每分钟付话费0.6元,第二种方式每月交租费50元,每分钟付话费0.2元(1)一个月通话多少分钟,两种付费方式费用相同?(2)某经理一个月通话3小时,请你帮他选择哪种方式付费比较合算?
1~4都不用回答了
非孔雀蓝 1年前 已收到3个回答 举报

BULUH 幼苗


5题:(1)设A,B两市的距离为X
8X+1000+10X+700=(6X+1500)*2
18X+1700=12X+3000
6X=1300
X=650/3≈216.7
(2)甲公司的总费用:(650/3÷60+4)*300≈2283.3
乙公司的总费用:(650/3÷50+2)*300=1900
丙公司的总费用:(650/3...


2

牟牟林 幼苗


5题:(1)设A,B两市的距离为X
8X+1000+10X+700=(6X+1500)*2
18X+1700=12X+3000
6X=1300
X=650/3≈216.7
(2)甲公司的总费用:(650/3÷60+4)*300≈2283.3
乙公司的总费用:(650/3÷50+2)*300=1900
丙公司的总费用:(650/3...


1

szsnoopy1977 幼苗


才5分,吃饱了才帮你解答。


0