已知;商店中某个玩具的进价为40元,标价60元.

已知;商店中某个玩具的进价为40元,标价60元.
已知:商店中某个玩具的进价为40元,标价为60元.
问①若按标价出售这个玩具,则所得的利润及利润率分别是多少?
②某顾客与店主砍价时,店主为了保住15%的利润率,则店主出售这个玩具的售价底线是多少元?
③某店主为吸引顾客,把这个玩具的标价提高10%后,再贴出打八八折的告示,则这个玩具的实际售价是多少元?
④若店主设法将进价降低10%,标价不变,而贴出打八八折的告示,则出售这个玩具的利润及利润率分别是多少?
能用方程解的用方程解
rebecca007126 1年前 已收到1个回答 举报

llzk 春芽


1.利润60-40=20
利润率20/40=0.5=50%
2.底线15%×40=6 40+6=46元
3.实际售价60×1.1=66元66×88%=58.08元
4.利润40×(1-10%)=36元 60×88%=52.8元52.8-36=16.8元 利润率16.8/36约等于47%
方程一样如果那一道需要方程解.把题号告诉我,我用方程再解一遍


3