已知;商店中某个玩具的进价为40元,标价60元、(1)若按标价出售该玩具,侧所得的利润及利润率分别是多少元?(2)若顾客

已知;商店中某个玩具的进价为40元,标价60元、(1)若按标价出售该玩具,侧所得的利润及利润率分别是多少元?(2)若顾客在与店主砍价时,店主要保住15%的利润率,侧店主出售这个玩具的售价底线是多少元?(3)若店主为吸引顾客,把这个玩具的标价提高10%后,在贴出打8.8折的告示,侧这个玩具的实际售价是多少元?(4)若店主设法将进价降低10%,标价不变,而贴出打8.8折的告示,侧出售这个玩具的利润及利润率分别是多少?
一元一次方程,
请请请 1年前 已收到1个回答 举报

爱唱歌的小鱼儿 花朵


(1):60-40=20元 20/60=X 1/3(约等33.33%)
(2):40+60*15%=X 49元
(3):60*(1+10%)*88%=X 58.8元
(4):60*88%-40*(1-10%)=X 16.8元 16.8/(60*88%)=X (约等31.82%)
辛苦,ing


5