商店中 某个玩具的进价为40元,把这个玩具的标价提高10%后,再以八八折出售,这样还能获得21%的利润,求这个玩具的标价

商店中 某个玩具的进价为40元,把这个玩具的标价提高10%后,再以八八折出售,这样还能获得21%的利润,求这个玩具的标价.
用设 一元一次方程的方法做
做怪Мм 1年前 已收到1个回答 举报

dorisredheartone 春芽


方法一:
设这个玩具的标价为x元
0.8(1+10%)X-40=21%*40
x=55(元)
答.
方法二:
40x(1+21%)/0.8/1.1=55(元)
答:.


8