某商店销售一批季节性小家电,进价每个40元,经市场预测,定价为55元时,可销售150个,定价美增加1元,销售量将减少 1

某商店销售一批季节性小家电,进价每个40元,经市场预测,定价为55元时,可销售150个,定价美增加1元,销售量将减少 10个,结果商店一次性销售完获利2000元,问进货多少个 ,定价多少元?
liubo994 1年前 已收到4个回答 举报

活在当下303 幼苗


设定价是x元
所以每个赚x-40元
则相对55元多了x-55元
所以销量减少10(x-55)个,是150-10(x-55)个
所以利润=(x-40)[150-10(x-55)]=2000
(x-40)(700-10x)=2000
(x-40)(x-70)=-200
x^2-110x+2800+200=0
x^2-110x+3000=0
(x-50)(x-60)=0
x=50,x=60
x=50,每个赚50-40=10元,盈利2000元要进货2000/10=200个
x=60,每个赚60-40=20元,盈利2000元要进货2000/20=100个
所以进200个,定价50元或进100个,定价60元


9

huzhichao 幼苗


设定价增加x元
(55+x-40)(150-10x)=2000
(15+x)(150-10x)=2000
(15+x)(15-x)=200
x=5
定价60元,进货150-10x=100个


2

Ethana 幼苗


我们不断加价必引起销售量的减少,当然最好就是进货刚好为销售量了,这就有进货量=销售量。
定价美增加1元,销售量将减少 10个,我们设增价x元,那么我们就有每增价x元,销售量将减少 10x个,
销售量=150-10x,而每个定价=55+x,刚有每个获利=55+x-40=15+x,
每个获利*销售量=总获利,这样有
(150-10x)(15+x)=2000,解得x=5,...


2

nora年糕 幼苗


获利y=(x-40)*(150-(x-55)*10)
=(x-40)*(700-10x)
=-10x^2+1100x-28000
现y=2000
所以-10x^2+1100x-28000=2000
x^2-110x+3000=0
(x-60)(x-50)=0
x=60 或者x=50(如果定价小于55时,销量不增加的话,该答案舍去)


0