简算2.73-11分之8-11分之3+7.27 36×(9分之5+9分之2-12分之7)9×4分之1+5÷4+2×25%

cocteautre 1年前 已收到2个回答 举报

poster313 幼苗


您好:

73-11分之8-11分之3+7.27
=(73+7.27)-(8/11+3/11)
=80.27-1
=79.27

36×(9分之5+9分之2-12分之7)
=36x5/9+36x2/9-36x7/12
=20+8-21
=7

9×4分之1+5÷4+2×25%
=9x0.25+5x0.25+2x0.25
=(9+5+2)x0.25
=16x0.25
=4x0.25x4
=1x4
=4


如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
祝学习进步!


8

薰衣草yh 精英


73-11分之8-11分之3+7.27
=73-(8/11+3/11)+7.27
=73-1+7.27
=79.27;
36×(9分之5+9分之2-12分之7)
=36×(7/9-7/12)
=4×7-3×7
=1×7
=7;
9×4分之1+5÷4+2×25%
=(9+5+2)×(1/4)
=16×(1/4)


2