直接写得数 600÷20= 60×0= 2.73+0.27= 0.75+0.3= 400×6= 11×800= 28×3

直接写得数
600÷20= 60×0= 2.73+0.27= 0.75+0.3= 400×6= 11×800=
28×3= 50×100= 4.3÷1000= 0.69+1.1= 300×18= 60×50=
中年叹息 1年前 已收到1个回答 举报

jtj3738 幼苗


解题思路:根据整数的乘除法的口算方法以及小数点移动规律和小数的加法计算法则,直接计算即可,要注意0的运算性质.

600÷20=30 60×0=0 2.73+0.27=3 0.75+0.3=1.05 400×6=2400 11×800=8800
28×3=84 50×100=5000 4.3÷1000=0.0043 0.69+1.1=1.79 300×18=5400 60×50=3000

点评:
本题考点: 整数的除法及应用;整数的乘法及应用;小数的加法和减法.

考点点评: 此题考查学生的口算能力,属于基础题.


8