2012加上它的1/2得到一个数,再加上所得数的1/3,又得到一个数,再加上这次得数的1/4又得到一个数,…

2012加上它的1/2得到一个数,再加上所得数的1/3,又得到一个数,再加上这次得数的1/4又得到一个数,…
为什么答案不一样?
天也qq 1年前 已收到2个回答 举报

黑人8420 幼苗


2012+2012×1/2+2012×1/2×1/3.+2012×1/2×.1/2012
=2012×(1+1/2+1/6+1/24+.)
≈2012×2
=4024


9

心情流浪 幼苗


2012加上它的1/2得到一个数,再加上所得数的1/3,又得到一个数,再加上这次得数的1/4又得到一个数,…一直加到得数的1/2012,结果是多少?
2012×(1+1/2)×(1+1/3)×(1+1/4)×……×(1+1/2012)
=2012×3/2×4/3×5/4×……×2013/2012
=2012×2013/2
=2025078


2