2002加上它的1/2得到一个数,再加上所得数的1/3,..一直加到上一次得数的1/2002,最后所得的数是多少?

2002加上它的1/2得到一个数,再加上所得数的1/3,..一直加到上一次得数的1/2002,最后所得的数是多少?
在十五分钟之内说出答案,否则作废!
leou001 1年前 已收到1个回答 举报

haifeng8071 幼苗


2002(1+1/2)(1+1/3)……(1+1/2002)
=2002(3/2)(4/3)……(2003/2002)
=2002*(2003/2)
=1001*2003
=2005003


3