一列火车以10m/s的速度沿平直公路匀速行驶,司机发现前方有障碍物后立即刹车

一列火车以10m/s的速度沿平直公路匀速行驶,司机发现前方有障碍物后立即刹车
以加速度大小为0.2m/s2做匀减速运动
(1)经40s货车的位移是多少(2)经1min货车的位移是多少
bijipi 1年前 已收到3个回答 举报

Fiona524 幼苗


先算火车停下的时间t=v/a=10m/s / 0.2m/s2=50s
40s<50s t=40s X=vt+1/2at2=240m
60s>50s t=50s X=vt+1/2at2=250m


4

漂亮七彩云 幼苗


(1)240m(2)250m


2

蒋辰辰 幼苗


(1)v0=10m/s,v为刹车停止后的速度,即为0,t=(v-v0)/a=(0-10)/(-0.2)=50s>40s
故有v1为40s时的速度,v1=v0-at=10-0.2*40=2m/s
s=(v1^2-v0^2)/(2a)=96/0.4=240m
(2)由(1)可知,50s后就停下来了,所以s1=(v^2-v0^2)/2a=100/0.4=250m


0