1.2x=48 9-x=2.6 12x=4.8 x/7=7.27x+0.5=18 3x-2*5=11 这几道方程怎么解

mm办主任 1年前 已收到2个回答 举报

mcroy 幼苗


1.2x=48
x=4.8/1.2
x=4
9-x=2.6
x=9-2.6
x=6.4
12x=4.8
x=4.8/12
x=0.4
x/7=7.2
x=7.2*7
x=50.4
7x+0.5=18
7x=18-0.5
x=17.5/7
x=2.5
3x-2*5=11
3x=11+10
x=7
这些方程都很简单,自己好好算算吧


10

treefield81 幼苗


1.2x=48 x=30
9-x=2.6 x=7
12x=4.8 x=30
x/7=7.2 x=50.4
7x+0.5=18 x=2.5
x-2*5=11 x=43


0