列方程并解答.(1)7.5比x的3倍多1.5.(2)一个数的5倍减去这个数的2倍,差是1.8,这个数是多少?

xiaojing_05 1年前 已收到1个回答 举报

蓝光乍现 幼苗


(1)3x+1.5=7.5
3x+1.5-1.5=7.5-1.5
3x=6
3x÷3=6÷3
x=2
答:x是2.

(2)设这个数是x,由题意可得:
5x-2x=1.8
3x=1.8
3x÷3=1.8÷3
x=0.6.
答:这个数是0.6.


5