文字题.(1)8和6的比等于20与x的比,列出比例并解答.(2)一个数的2倍减去7.5结果是10,这个数是多少?列出方程

文字题.
(1)8和6的比等于20与x的比,列出比例并解答.
(2)一个数的2倍减去7.5结果是10,这个数是多少?列出方程解答.
六月妹妹 1年前 已收到1个回答 举报

sammi_hly 幼苗


(1)根据题干可得比例式:
8:6=20:x
8x=20×6
8x÷8=120÷8
x=15;

(2)设这个数是x,根据题意可得方程:
2x-7.5=10
2x-7.5+7.5=10+7.5
2x=17.5
2x÷2=17.5÷2
x=8.75
答:这个数是8.75.


5