根据文字列出比例,并求出解:①[5/4]和它的倒数的比等于x和[2/15]的比.②一个数和1.25的比等于1.6和0.2

根据文字列出比例,并求出解:
①[5/4]和它的倒数的比等于x和[2/15]的比.
②一个数和1.25的比等于1.6和0.25的比,这个数是几?
jx1st 1年前 已收到1个回答 举报

zhang_1107 春芽


解题思路:(1)首先明确[5/4]的倒数是[4/5],再依据题意列出比例式[5/4]:[4/5]=x:[2/15],依据等式的性质以及比例的基本性质解答,
(2)设这个数是x,依据题意列出比例式x:1.25=1.6:0.25,依据等式的性质以及比例的基本性质解答.

(1)[5/4]:[4/5]=x:[2/15],
[4/5]x=[5/4]×[2/15],
[4/5]x=[1/6],
[4/5]x÷
4
5=[1/6]÷[4/5],
x=[5/24];

(2)设这个数是x,
x:1.25=1.6:0.25,
0.25x=1.6×1.25,
0.25x÷0.25=2÷0.25,
x=8.
答;这个数是8.

点评:
本题考点: 解比例.

考点点评: 本题主要考查学生依据等式的性质以及比例的基本性质解方程的能力.


4