甲乙两种玩具进价一共100元,甲玩具按40%的利润标价.乙玩具按30%的利润标价.两种都按标价的八折出售..

甲乙两种玩具进价一共100元,甲玩具按40%的利润标价.乙玩具按30%的利润标价.两种都按标价的八折出售..
甲乙两种玩具进价一共100元,甲玩具按40%的利润标价.乙玩具按30%的利润标价.两种都按标价的八折出售,获利一共8.8元.两种玩具进价多少元?
xzm0351 1年前 已收到4个回答 举报

cheny726 幼苗


设甲进价x元.
1.4x×0.8+(100-x)×1.3×0.8-100=8.8
解得x=60
所以甲进价是60元,乙进价是40元.


2

zhf_1228 幼苗


甲x,乙y。
x+y=100
(1.4x+1.3y)*0.8-100=8.8
解方程得x=40y=60


2

香烟是uu的伙伴 幼苗


设甲进价为a 乙进价为b
a+b=100
1.4a*0.8+1.3b*0.8=108.8
解得a=60 b=40


0

如果有泥 幼苗


设甲进价为X元,乙进价为Y元,则
X+Y=100
8.8*(1.4X+1.3Y)=108.8
根据以上二方程可得
X=60
Y=40


0