已知△ABC中,∠A比2∠B大40°,∠C比2∠B小10°,求个角度数

欢迎使用 1年前 已收到4个回答 举报

了了502 幼苗


∠B ∠A= 2∠B+40 ∠C=2∠B-10
∠B+(2∠B+40)+(2∠B-10)=180
∠B+2∠B+40+2∠B-10=180
5∠B+30=180
5∠B=150
∠B=30
∠B==30 ∠A=100 ∠C=50


2

襄襄公主 幼苗


A100 B50 C30


0

69qv 幼苗


∠A100° ∠B30° ∠C50°


0

yiminggggl 幼苗


设角B为x度。2x+40+x+2x-10=180
4x=150
x=37.5
所以。角b为37.5度 再按题目求角A和角C


0