已知△ABC中,BC=41,AC=40,AB=9,则此三角形是______三角形,其最大的内角是______度.

计算机狼 1年前 已收到2个回答 举报

闲居山中人 春芽


解题思路:由勾股定理的逆定理,可得此三角形是直角三角形,最大的内角即是90°.

∵BC=41,AC=40,AB=9,92+402=412
∴此三角形是直角三角形,
∴最大的内角即是90°.
故答案为:直角,90.

点评:
本题考点: 勾股定理的逆定理.

考点点评: 本题考查勾股定理的逆定理的应用,综合考查了直角三角形的定义.


2

思家loving 幼苗


AC²+AB²=BC²
90


0