已知△ABC中,∠A比2∠B大40°,∠C比2∠B小10°,求各角的度数.

幽游米老鼠 1年前 已收到3个回答 举报

Nktnl 幼苗


设角B为X,得 (2X+40)+ X +(2X-10)=180
结果X=30 所以 角A=30×2+40=100°角C=30×2-10=50°


9

胖冬冬 幼苗


A-2B=40
C=2B-10
A+B+C=180
A=100, B=30, C=50


0

raohuijing 幼苗


A=100 B=30 C=50


0