一家商店将某种服装按进价提高40%后标价,又以八折优惠卖出,结果每件仍获利十五元,这种服装每件的进价是多少?

不谈感情很多年 1年前 已收到5个回答 举报

shuke520 花朵


设进价为X元 (X+40%X) * 8/10 - X = 15 112%X -X=15 12%X =15 X=125元

1年前 追问

1

举报 shuke520

保证正确,采纳好吗

不谈感情很多年 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

jeccie2 花朵


35


2

starerccs 幼苗


25


0

wisenliu 幼苗


进价x (1+40%)x×80%-x=15 解这个方程


0

aa111 幼苗


125元


0