一家商店将某种服装按进价提高40%后标价,又以8折优惠卖出,结果每件仍获利15元,

一家商店将某种服装按进价提高40%后标价,又以8折优惠卖出,结果每件仍获利15元,
这种服装每件的进价是多少?
列方程
卡卡妖妖 1年前 已收到2个回答 举报

airenscye820 幼苗


X*(1+40%)*80*-X=15
得到X=75
如果可以的话给分吧~


9

xwsz1984 幼苗


进价为X
(1+40%)*X*80%=X+15
X=125


2