某家商店将某种服装按进价提高50%后标价,又以八折优惠卖出,结果每件仍获利8元,求利润率

馨香9988 1年前 已收到1个回答 举报

gbqzzgb 幼苗


进价是:8÷[﹙1+50%﹚×80%-1] =8÷0.2=40元 利润率是:8÷40×100%=20%


5