一家商店某种服装按成本价提高40%后标价,又以8折(即标价的的80%)优惠卖出,结果每件仍获利15%,那么这种服装每件的

一家商店某种服装按成本价提高40%后标价,又以8折(即标价的的80%)优惠卖出,结果每件仍获利15%,那么这种服装每件的成本是多少元?
tt家的丑男 1年前 已收到1个回答 举报

zxboiasofisadufi 春芽


你给的条件显然有误,按你的数据本身是矛盾的.
(1+40%)*80%-1=12%、即不可能是获利15%.
假若是每件服装获利15元是可以的.
则:这种服装每件的成本=15/12%=125元/件


8