一家商店将某种服装按成本价提高40%后标价:又以

一家商店将某种服装按成本价提高40%后标价:又以
8折(标价的80%)优惠卖出,结果每件获利45元,这种服装每件成本多少元?
紫竹星炫 1年前 已收到5个回答 举报

不离不弃他 春芽


成本看作1,标价为:1+40%=140%=1.4.
8折后为:1.4*80%=1.12.获利为:1.12-1=0.12.
成本为:45/0.12=375元.


3

WUXIAOKE2008 幼苗


差条件,标价是多少啊


2

alanlee19840819 幼苗


设成本价为Y,Y*1.4*0.8-Y=45,解得Y=375


1

秋风初起 幼苗


设成本A元
45+A=(1+40%)A*80%
A=375


0

mocca820520 幼苗


设成本价为x元
{(1+40%)*80%—1}x=45
0.12x=45
x=375
答:每件成本375元。


0