(1)已知:R2=20Ω S闭合时电流表○A示数为1A,S断开时电流表○A示数为0.6A.求:R1 U总=?

(1)已知:R2=20Ω S闭合时电流表○A示数为1A,S断开时电流表○A示数为0.6A.求:R1 U总=?
(2)某灯泡正常工作时电流为1.2A,电阻为10Ω,要使此灯泡接入电流为3A的电路中能正常工作,须将多大电阻并联在灯泡两端呢?
(3)
已知:U总=9V R1=5Ω R2最大电阻4Ω求:滑片分别在A、B端时○V示数
xiaoy80 1年前 已收到2个回答 举报

qoqozo 幼苗


第一个 u=8v R1=40/3
第二个为20/3
第三个哥 有图吗?如果电压表与R1并联 R2最大时为5v 最小时为9v 如果与R2并联 最大时4v最小时0v
题不难 好好想想


10

shirlychuang 幼苗


(1)I2=I-I1=1A-0.6A=0.4A , U=U1=U2=0.6AX20Ω=12V R1 =U1/I1=12V/0.4A=30Ω
(2)12/1.8=6.7Ω


2