一棵榕树地高为26.3m.树冠覆盖面是一个近似的圆形,直径为110m,树干的周长为10.99m. 树冠覆盖面积是多

一棵榕树地高为26.3m.树冠覆盖面是一个近似的圆形,直径为110m,树干的周长为10.99m. 树冠覆盖面积是多
树冠覆盖面积是多少?
黑黑黑黑1111 1年前 已收到3个回答 举报

湛蓝的兰36 幼苗


树干的周长为10.99m
树干的半径=10.99÷(3.14×2)=1.75m
树冠覆盖面是一个近似的圆形,直径为110m,半径=55米
树冠覆盖面积=3.14×(55×55-1.75×1.75)=9 488.88375 ≈ 9 488.88平方米


7

浪子非浪子 花朵


110÷2=55
55*55*3.14=9498.5平方米


2

晓C 幼苗


先算出树干的半径

树干周长=2πr=10.99

r=1.75m

由题意已知 树冠总的覆盖面积的半径 R=110/2=55m

黄色部分就是树冠覆盖面积

覆盖面积面积=总的树冠覆盖面积-树干占有的面积

=π*55*55-π*1.75*1.75

=3025-3.0625

=3021.9375π

题目如果没有要求π取3.14 就直接把π写在上面

如果写了π取3.14 自己拿计算机再算一下吧


0