有一棵9米高的大树,树下有一个1米高的小孩,如果大树在距地面4米处折断,则小孩站在几米外不会有事?

有一棵9米高的大树,树下有一个1米高的小孩,如果大树在距地面4米处折断,则小孩站在几米外不会有事?
从数学的角度来说
kokermate 1年前 已收到4个回答 举报

yunfeiyang007 幼苗


小孩站在4.5米外不会有事


6

海海baby 幼苗


把它想成一个三角形
高是4,斜边是9-4=5
根据勾股定理得出,底边为3
所以小孩.............3m


0

冥河娃娃会ii 幼苗


9米


0

61604266 幼苗


那样刚好成三角型边分别是5 4
靠地下的一条就是5+4=9 9÷2=4.5
就可求出靠地下的一条则小孩站在4.5米外不会有事?


0