照明家有一棵树.一天,赵明想测量这棵树的横截面面积是多少平方米用一根5米的绳子绕树3圈差1米,面积是多少

胡兵_gg 1年前 已收到1个回答 举报

tonypang 幼苗


半径是[(5+1)÷3]÷2π=1/π
面积是π(1/π)^2=1/π≈0.318平方米


1