小明家有一棵树,一天小明想测量一下这棵树的横截面面积是多少平方米,他用一根5米长得绳子绕树3周差1米.

小明家有一棵树,一天小明想测量一下这棵树的横截面面积是多少平方米,他用一根5米长得绳子绕树3周差1米.
请算出这棵树的横截面面积是多少?【得数保留一位小数】
isa_peng 1年前 已收到4个回答 举报

shamomiao 幼苗


周长:(5+1)÷3=2(米)
半径:2÷2÷3.14≈0.3185(米)
截面积:3.14×(0.3185)²≈0.3(平方米)


4

sdpsc 幼苗


﹙5+1﹚÷3=2米
3.14x[2÷2÷3.14]²≈0.3平方米


1

4hach8 幼苗


s=π*R的平方 C=2πR C就是周长 S就是面积,算出面积S约为0.318


1

yslsswza 幼苗


{(5-1)除以3除以3·14除以2}的平方*3·13=0·6(平方米)


1