夏天的中午,一棵大树头在地面上的阴影是一个近似的圆形,他的半径约是6米,阴影部分的面积大约是多少平方米?

shella55 1年前 已收到4个回答 举报

sunball 幼苗


阴影部分就是以R=6米的圆的面积,得:
S=3.14×R²=3.14×6²=113.04平方米


8

li123weiwei 幼苗


3.14*3*3=28.16平方米


4

06华农理学院 幼苗


3.14*6*6=113.04平方米


2

妖妖_gg 幼苗


你好!
夏天的中午,太阳发出平行光,垂直向下照射,形成近似圆形,圆的面积是πr^2=113.04平方米
主要考圆的面积公式
望采纳


2