湖滨公园里有一个近似于圆形的湖面,直径为400m.1.沿湖的圆周每隔4m种一棵柳树,总共要种多少棵柳树?

湖滨公园里有一个近似于圆形的湖面,直径为400m.1.沿湖的圆周每隔4m种一棵柳树,总共要种多少棵柳树?
2.在湖里养鱼,按每100平方米水面能养60kg鱼计算,湖里一共能养多少千克鱼?
气质的矜持 1年前 已收到1个回答 举报

云居非 春芽


1、周长等于400*3.14=314*4(米)
周长除以4,等于314,所以就是314颗柳树
2、考虑面积;直径是400,所以半径是200
面积就是200*200*3.14平方米
200*200*3.14/100*60=75360千克


6