一个等边三角形里有一个最大的圆形,圆形的面积怎么算?急、、、

asdfgiaekthrh 1年前 已收到3个回答 举报

w323232 幼苗


当圆与等边三角形相切时R的值最大也即最大面积圆.
若等边三角形边长为a则R=(a/2)tan30=根号3/2a
s=3.14*(3/4)a²

1年前 追问

11

asdfgiaekthrh 举报

我们刚接触到根号、、、、况且这不是小学六年级的题、、、有点不明白、、、

举报 w323232

哦,我写错了,sorry 半径=a/2 ÷ 根号3 这题必须用到根号的 其实 根号3≈1.732 s=3.14*(a/2 ÷ 根号3)²*a² 你就先把这答案写上,看看老师怎么讲~~ s=3.14*(1/12)a²

单mm云 幼苗


做三角形的角平分线,由于是等边三角形,角平分线也是高线,两条平分线相交的地方就是圆心,然后利用勾股定理计算圆的半径,就可以求圆的面积了


5

Hero泪 幼苗


等边3脚形,做每边的垂线,3线相交的点,即为内切圆的圆心。具体算法详见1L。。。。


4