在两个边长是6cm的正方形里画圆,其中一个正方形里画一个最大的圆,另一个正方形里画4个相等尽量大的圆.

在两个边长是6cm的正方形里画圆,其中一个正方形里画一个最大的圆,另一个正方形里画4个相等尽量大的圆.
问圆的面积是多少? 两个 各占正方形面积的百分之几?
在正方形里画9个尽量大的圆,这9个圆面积之和占正方形面积的百分之几?
帘外秋光容与 1年前 已收到5个回答 举报

syxshzx 春芽


第一个正方形里的大圆半径=6/2=3cm,
面积=π×3²=3.14×9=28.26,
占正方形面积=28.26/(6×6)×100%=78.5%
第二个正方形里的4个小圆半径=3/2=1.5cm,
面积=4×π×1.5²=4×3.14×2.25=28.26,
占正方形面积=28.26/(6×6)×100%=78.5%
在正方形里画9个尽量大的圆,这9个圆面积之和占正方形面积的百分之几?
第三个正方形里的9个小圆半径=6/6=1cm,
面积=9×π×1²=9×3.14×1=28.26,
占正方形面积=28.26/(6×6)×100%=78.5%
这样画圆,不管大小,面积都是相等的.


2

sdfgewrruy 幼苗


一个圆
圆的面积为3²π=9πcm²
正方形面积为6×6=36cm²
比例为9π/36=π/4=78.5%
四个圆
圆的面积为4×(3/2)²π=9π
比例为78.5%


2

雪夜微微 果实


﹙1﹚π×﹙6/2﹚²=9π平方厘米
﹙2﹚π×﹙6÷2÷2﹚²×4=9π平方厘米。
﹙3﹚9π÷﹙6×6﹚×100%=78.5%。


1

hpsz8066 果实


正方形面积:6×6=36平方厘米
画一个最大的圆面积是:3.14×(6/2)×(6/2)=28.26平方厘米
里画4个相等尽量大的圆,半径是:6÷2÷2=1.5厘米,总面积是:3.14×1.5×1.5×4=28.26平方厘米
各占正方形面积的:28.26÷36=78.5%(6/2)是什么意思?画一个最大的圆,半径就是:6/2=3厘米 在正方形里画9个尽量大的圆,这9...


0

hurila 幼苗


一个正方形里画一个最大的圆,则圆的直径=正方形的边长
所以圆面积=3.14*(6/2)^2=3.14*9=28.26 平方厘米
一个正方形里画4个相等尽量大的圆,则每个圆的直径=正方形边长的一半
每个圆的面积=3.14*(6/4)^2=3.14*9/4
所以4个小圆的面积=3.14*9=28.26 平方厘米
两个正方形中所画圆的面积是相等的
圆的面积...


0