一个圆里有一个正方形,正方形边长是1m,求圆形面积

一个圆里有一个正方形,正方形边长是1m,求圆形面积
要用小学学过的知识解答!不要有什么根号等等!
寻找师傅 1年前 已收到6个回答 举报

爱的双曲线 春芽


正方形的对角线长刚好是圆的直径长
设对角线长为d,则直径也为d
正方形边长是1米
则由勾股定理有d²=1²+1²=2
圆的面积=派×直径²÷4=派×2÷4=派/2=1.57平方米
解法2:
假设圆的半径是r,则圆的面积是:派×r×r=派r²
正方形的面积由四个等腰直角三角形组成,三角形的直角边长刚好是r
所以正方形的面积可表示为:4×[(1/2)×r×r]=2r²
所以圆与正方形的面积之比是:(派r²):(2r²)=派/2
因为正方形的面积是1m²
所以圆的面积是(派/2)m²


7

飘零逝水 幼苗


我们知道圆的直径就是对角线的长度根号2,所以圆的面积为:pi*(D/2)^2=pi/2


2

迷糊小女 幼苗


1/2派


2

孟孟911 幼苗


正方形边长为1m,对角线应为2√2,因对角线两端点在圆上,且正好过圆心,对角线应为圆的直径,圆的半径为√2,圆面积为公式不用说吧,圆面积应为2π


2

naodaihuaile 幼苗


边长是1cm
对角线长就是√2
所以直径也是√2
半径√2/2
Pai*(√2/2)^2=(1/2)pai


1

a8158757 幼苗


正方形的对角线等于圆的直径,所以2R=1M*根号2
圆的面积等于儿分之PAI


0