一个圆里有一个正方形,已知正方形的变长为a,求空白部分的面积!

pyma 1年前 已收到2个回答 举报

wuqou 幼苗


空白部分的面积=圆的面积-正方形的面积
正方形的面积=a*a=a^2
圆的半径=正方形的对角线的总长的一半
正方形的对角线=根号a^2+a^2=根号2a^2=根号2*a
一半的长度=二分之根号2*a
圆的面积=π*r^2=π*二分之根号二与a的乘积的平方=二分之一*a^2*π
所以 空白部分的面积=二分之一*a^2*π
-a^2
=(1/2*π-1)*a^2


4

aduoadao 幼苗


已知条件不够 也没图 !!!


0