在圆里画一个最大的正方形,已知正方形边上为一米,求圆形的面积.

Barca0629 1年前 已收到13个回答 举报

xiaolijang 春芽


正方形对角线正好是圆的直径,则圆的直径是√2米,即圆的半径是√2/2,圆的面积S=πR²=π/2立方米.


9

**玉足 幼苗


1.57平方米


3

sharklove 幼苗


0.5X3.14m2


3

制止cc 幼苗


圆的直径为根号二
二分之一π


3

jieshuo 幼苗


根号2除以2的平方乘以π


3

cltclt 幼苗


先算出正方形对角线的长度√2,即为圆的直径,再根据圆的面积公示 S= πr^2 ,π=.041 ,
r=√2/2,所以面积S=3.14*(√2/2)*(√2/2)=1.57 m^2


3

我要1221 幼苗


圆的直径正好是正方形的对角线长度,而对角线长度为等腰直角三角形的第三边的长度,求得为√2
再根据圆的面公式可行为π/2立方米。


3

rr无尽我自风流 幼苗


对角线就是直径,半径长为二分之根号2,故可算得面积为π/2


2

照照hao 幼苗


2.14平方米,因为正方形上的月牙形图形的一半是正方形面积的0.285倍,正方型面积1平方米,所以1+4个0.285=2.14


2

mgglt 幼苗


正方形边长是1米,那么对角线长度就是√(1平方+1平方)=√2.√2就是该圆的直径,所以圆的面积就是0.5π。


2

凸凹的世界 幼苗


e


1

如果没有你三三 幼苗


最大的正方形,正方形的对角线长度就是园的直径,根据勾股定理得到园直径为√2,所以园面积为π/2


1

妖小妖 幼苗


该最大正方形就是其对角线过圆直径的正方形 设边长为A的话 那么2倍的A方开根号 不就是 直径吗


1