一个正方形和一个圆的周长相等,已知正方形的边长是3.14cm,那么这个圆的面积是______.

cdljad 1年前 已收到1个回答 举报

mengda2003 花朵


解题思路:正方形的周长=边长×4,已知正方形的边长是3.14厘米,据此可求出正方形的周长,即是圆的周长,再除以3.14,再除以2就是圆的半径,然后根据圆的面积:S=πr2,可求出圆的面积.

3.14×4÷3.14÷2=2(厘米)
3.14×22
=3.14×4
=12.56(平方厘米)
答:这个圆的面积是12.56平方厘米.
故答案为:12.56平方厘米.

点评:
本题考点: 正方形的周长;圆、圆环的周长;圆、圆环的面积.

考点点评: 本题主要考查了学生对正方形周长和圆的周长及面积公式的掌握.


6