一个圆里画一个最大的正方形,正方形的边长是2分米,圆形的面积是多少?

netproxp 1年前 已收到1个回答 举报

高庐 幼苗


假设圆的半径是r
那么,圆的面积=3.14×r×r
正方形面积=r×r÷2×4=2×r×r
所以,圆的面积是正方形面积面积的:(3.14×r×r)÷(2×r×r)=1.57倍
正方形面积=2×2=4(平方分米)
得出圆的面积=4×1.57=6.28(平方分米)


5