5、 在一个面积为10的正方形里画一个最大的圆形,求此圆的面积,你能用几种解题思路.

cch0413 1年前 已收到4个回答 举报

QbeijixueQ 幼苗


(√10/2)²*3.14=7.85


6

btbrain 幼苗


这是思考题吗?
一般就是内接园,其面积是四分之一的正方形面积乘PI。
其他解法比较复杂,但是基本思路不出其外。


2

lhfaxq 幼苗


只有一个内切圆满足条件,直径=正方形边长=√10,∴S圆=π*(√10/2)^2=5π/2


2

近qq远爱情 幼苗


由于正方形面积为10
所以四个边都=√10
由于正方形里最大的圆形就是内切圆,也就是说圆心到正方形四个边的中心点都相等,正方形最大圆直径就是边长,
所以半径R=√10/2
那么圆面积
=π×半径的平方
=πR^2
=π(√10/2)^2
=2.5π(平方单位)...


0