一个圆形纸片的面积为28.26平方厘米,如果用该圆形纸片剪出一个面积最大的正方形,那么这个正方形面积是多少?

橄榄的忧郁 1年前 已收到1个回答 举报

我是一只小青蛙 幼苗


圆形的面积=3.14×半径×半径=28.28平方厘米,
半径×半径=28.26÷3.14=9厘米.
正方形的面积=半径×半径÷2×4=9÷2×4=18平方厘米.


11