快慢两车同时从AB两地出发当快车到中点时慢车距中点有30千米,当快车到B地慢车离B地还有全程的5分之1求全

哈啦麦兜 1年前 已收到3个回答 举报

tao735780492 幼苗


我认为题目写错了,实际是“当快车到B地慢车离A地还有全程的5分之1”
则:
30×2/(1/5)=300千米
快车到中点时比慢车多走30千米
快车到B地时,比慢车多走30*2=60千米
多走的这些就是慢车离A的距离,即全程的1/5
全程=60/(1/5)=300


9

e___uz1640up5531 幼苗


(30*2)/(1/5)=300


2

我的天空没风 幼苗


30*2/ (1-1/5)=75千米


2