甲乙两车同时从AB两地出发,相对而行,甲每小时行45千米,乙每小时行55千米,如果甲每小时增加15千米,乙每小时增加5千

甲乙两车同时从AB两地出发,相对而行,甲每小时行45千米,乙每小时行55千米,如果甲每小时增加15千米,乙每小时增加5千米,则相遇时间可提前[1/4]小时,AB两地的路是多少千米?
猪头kk的乖宝宝 1年前 已收到7个回答 举报

婚姻完结篇 幼苗


解题思路:把AB两地的路程看作单位“1”,原来的速度和为45+55=100(千米),则原来的时间相当于总时间的[1/100];后来速度和为(45+15)+(55+5)=120,则后来的时间相当于总时间的[1/120];那么前后时间差为[1/100−
1
120],已知相遇时间可提前[1/4]小时,即时间相差[1/4];根据二者之差,求出AB两地的路程.

[1/4]÷([1/45+55]-[1/45+15+55+5]),
=[1/4]÷([1/100]-[1/120]),
=[1/4]÷[1/600],
=[1/4]×600,
=150(千米);
答:AB两地的路程是150千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题解决的关键是把AB两地的路程看作单位“1”,分别求出前后所用时间占总时间的几分之几,根据时间差,求出距离.


4

糯米小jj 幼苗


设为S
所以S/120+1/4=S/100
S=150千米


2

乐呵呵 幼苗


方程法:X/100=X/120-1/4
12X=10X-300
X=150
这是其中一种,另一种算术法:
两地的路程=1/4÷(1/(45+55)-1/(45+15+55+5))
=1/4÷(1/100-1/120)
=150
两地的路程是150千米


2

dadawamoon1984 幼苗


150


2

cjyaya1999 幼苗


设两地距X千米
X/100=X/120-1/4
12X=10X-300
X=150


0

dugongnc 幼苗


我们老师只教解方程....
设路程是X
由题意得:[X除以(45+55)+0.25]乘以(45+55+5+15)= X
最后算出来是150KM


0

真水无香24 幼苗


1/4÷(1/(45+55)-1/(45+15+55+5))
=1/4÷(1/100-1/120)
=150
两地的路程是150千米


0