甲、乙两车同时从A、B两地出发,相对而行,甲每小时行45千米,乙每小时行55千米,

甲、乙两车同时从A、B两地出发,相对而行,甲每小时行45千米,乙每小时行55千米,
如果甲每小时增加15千米,乙每小时增加5千米,则相遇时间可提前四分之一小时,A、B两地的路程是多少千米?
五轮 1年前 已收到4个回答 举报

leon_nl 幼苗


1/4÷【1/(45+55)-1/(45+15+55+5)】
=1/4÷【1/100-1/120】
=1/4÷1/600
=150千米

1年前 追问

7

五轮 举报

额,你能这么快回答出来我很高兴,可是能跟我讲一下为什么吗?弄懂了给你一点儿分

举报 leon_nl

设A、B两地的路程是x千米 x/(45+55)-x/(45+15+55+5)=1/4 x/100-x/120=1/4 x/600=1/4 x=150 A、B两地的路程是150千米

breezewing 幼苗


2乘25
45乘二


2

hanyan528528 幼苗


1/4(1/(45+55)-1/(60+60))=150


2

听雨33 幼苗


设两地距离x

x/(55+45)=x/(45+15+5+5)+1/4
x/100-x/120=1/4
x=150


0