甲乙两车同时从AB两地出发,相对而行,甲每小时行45千米,乙每小时行55千米,如果甲每小时增加15千米,乙每小时增加5千

甲乙两车同时从AB两地出发,相对而行,甲每小时行45千米,乙每小时行55千米,如果甲每小时增加15千米,乙每小时增加5千米,则相遇时间可提前[1/4]小时,AB两地的路是多少千米?
ding86 1年前 已收到2个回答 举报

永远的沉默 幼苗


解题思路:把AB两地的路程看作单位“1”,原来的速度和为45+55=100(千米),则原来的时间相当于总时间的[1/100];后来速度和为(45+15)+(55+5)=120,则后来的时间相当于总时间的[1/120];那么前后时间差为[1/100−
1
120],已知相遇时间可提前[1/4]小时,即时间相差[1/4];根据二者之差,求出AB两地的路程.

[1/4]÷([1/45+55]-[1/45+15+55+5]),
=[1/4]÷([1/100]-[1/120]),
=[1/4]÷[1/600],
=[1/4]×600,
=150(千米);
答:AB两地的路程是150千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题解决的关键是把AB两地的路程看作单位“1”,分别求出前后所用时间占总时间的几分之几,根据时间差,求出距离.


3

zhangjinming06 幼苗


设AB距离为x
【x /(45+55)】-1/4=【x /(60+70)】
解得x=108.3千米


1